В Москве отметят 80-летие фильма «Свинарка и пастух»

05.11.2021

В Москве отметят 80-летие фильма «Свинарка и пастух»
В честь юбилея кинокартины режиссера Ивана Пырьева проведут бесплатные экскурсии на ВДНХ, передает ТАСС.

7 ноября легендарному фильму исполняется 80 лет. В этот день участникам тематических экскурсий расскажут о съемках и актерах, покажут исторические павильоны. Маршрут пройдет по Центральной аллее ВДНХ и животноводческому городку.

Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (ВСХВ, позднее — ВДНХ) стала одной из основных площадок, где разворачивается действие «Свинарки и пастуха». В фильме можно увидеть, какой была выставка в первые годы работы.

В пресс-службе выставочного комплекса рассказали, что сцены на ВСХВ снимали в первый год Великой Отечественной войны между авианалетами на город. В это время выставка не работала — авторы использовали более ранние документальные кадры. Экскурсии позволят узнать не только о фильме, но и о жизни Москвы в 1941 году.

Экскурсии «Они повстречались в Москве» состоятся 7 ноября в 13:00 и 15:30 с соблюдением всех антиковидных мер. Для участия потребуется регистрация.

«Свинарка и пастух» — музыкальная комедия режиссера Ивана Пырьева с Мариной Ладыниной и Владимиром Зельдиным в главных ролях. Свинарка Глаша из Вологодской области и пастух Мусаиб из Дагестана встречаются на ВСХВ в Москве. Они влюбляются друг в друга и договариваются встретиться на выставке через год. 

Фото: кадр из фильма «Свинарка и пастух»