Московских аниматоров поддержат грантами

05.11.2021

Московских аниматоров поддержат грантами
На финансовую поддержку смогут претендовать создатели некоммерческой анимации, сообщается на сайте мэра столицы.

Прием заявок на гранты для анимационных студий, получивших награды на российских и международных конкурсах и фестивалях, начнут 8 ноября. Выплаты составят от 500 тысяч до 3 миллионов рублей. На эти цели столичные власти выделили 10 миллионов рублей. Заявки от московских анимационных студий будут принимать до 10 декабря.

Сумма гранта зависит от конкурса или фестиваля, на котором отметили студию. В список включили 120 национальных и международных смотров, распределенных по трем категориям в зависимости от уровня. Другим критерием для получения гранта стала награда, которую получила компания. На выплаты могут претендовать обладатели Гран-при, победители и номинанты.

В правительстве Москвы подчеркнули, что грантовую поддержку разрабатывали вместе с анимационными студиями. Полученные деньги можно направить на оплату труда или регистрационных взносов, продвижение, привлечение художников и других специалистов.

В 2021 году эта программа поддержки аниматоров стала уже второй. Ранее определили 14 компаний, получивших гранты в коммерческой анимации. Им выделят 84 миллиона рублей.

Фото: Pexels from pixabay.com