Картины Шишкина, Куинджи, Айвазовского покажут в Петербурге

04.11.2021

Картины Шишкина, Куинджи, Айвазовского покажут в Петербурге
На масштабной межмузейной выставке «Покой и радость» в Манеже представят работы более ста русских художников, сообщили в выставочном зале.

Проект начнет работать 12 ноября. В экспозицию войдут картины из фондов 39 музеев. В их числе работы Карла Брюллова, Ивана Шишкина, Ореста Кипренского, Архипа Куинджи и других мастеров.

Куратором выставки стал ректор Санкт-Петербургской академии художеств Семен Михайловский. По его словам, на выставке в «Манеже» не будет «баталий, душераздирающих драм, пылких страстей». Вместо этого публике представят «идиллическое повествование об искусстве, которое не вступило в эпоху тотальной трансформации». Организаторы осознанно сделали акцент на мире, умиротворении и гармонии.

Саундтрек проекта создал композитор Антон Батагов. Композиции, которые будут звучать на выставке, издадут в одном альбоме. Архитектурный дизайн «Покоя и радости» разработали в сотрудничестве с Агнией Стерлиговой (Planet 9). Он будет состоять из нескольких разделов.

В рамках проекта «Манеж» проведет образовательную программу. В онлайн-формате она познакомит с историей и философией XIX века. Проект будет работать до 30 января 2022 года.

Фото: pixabay.com