Выставка Бориса Смирнова «Сибиряки» открывается в Москве

04.11.2021

Выставка Бориса Смирнова «Сибиряки» открывается в Москве

В День народного единства, 4 ноября, в Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени открывается выставка «Сибиряки. Графика Бориса Смирнова 1903–1904 гг.», сообщает пресс-служба музея.

Выставка представлена графикой и предметами быта из коллекции Новосибирского государственного краеведческого музея. Куратор выставки – Татьяна Прохорова, кандидат искусствоведения, научный сотрудник ГАУК НСО «Новосибирский государственный краеведческий музей».

Как состоявшийся художник Борис Васильевич Смирнов более известен своими работами в жанре пейзажа и иллюстрации детских книг. Его картины хранятся в коллекциях многих музеев России, Украины и Киргизии. 

В начале 1900-х 23-летнего юношу Бориса Смирнова пригласили в качестве художника в научную экспедицию по Средней Азии, которую организовало Российское географическое общество. Волею судьбы путь молодого человека меняется, и Борис Смирнов направляется в Иркутск через Красноярск. В результате путешествие по Сибири и Дальнему Востоку длилось около двух лет. Как человек либеральных взглядов, он привлекает внимание полиции, был арестован и провёл некоторое время в тюрьме «по политике». 

За время своей сибирской одиссеи Б. Смирнов создает уникальную серию рисунков – своего рода графическое роуд-муви, где он запечатлел образы самых разных персонажей и типажей, возникавших на его пути. Эти замечательные живописные «заметки» – 99 работ – находятся в собрании Новосибирского краеведческого музея, и большая часть из них наконец добралась до Москвы. 

Аутентичные предметы быта конца XIX – начала XX века обогащают выставку, наполняя плоскость графических работ 3D-измерением реальных вещей, превращая мир образов в более осязаемый мир прошлого.
Выставка продлится по 27 января 2022 года. А 4 ноября куратор Т. Прохорова проведет онлайн-экскурсию в рамках акции Ночь искусств.

Фото: пресс-служба Музея В.А. Тропинина