Умер арт-критик Александр Панов

02.11.2021

Умер арт-критик Александр Панов
Он скончался 31 октября от болезни, вызванной COVID-19. Об этом «Культуре» сообщили родственники критика. Панову совсем недавно исполнилось 50 лет.

Он родился в 1971 году в Москве, окончил МГУ. И почти сразу, еще в 1990-е, вошел в пантеон отечественной арт-критики. Публиковался во множестве изданий, в том числе в «Коммерсанте», «Независимой газете», журнале «Итоги».

Панов прославился и как куратор: среди его проектов были «Никола-Ленивецкие промыслы» под руководством Николая Полисского (именно Александр Панов придумал название фестиваля «Архстояние»), выставка «Проекты архаики», посвященная Георгию Литичевскому и группе «ДаДИМ», и многие другие.

А еще Александр Панов — наш коллега. Он возглавлял отдел изобразительного искусства газеты «Культура» в течение почти десяти лет. Много публиковался, и даже самые маленькие заметки были полны изящества, легкости, интеллектуального блеска. Последние годы испытывал серьезные проблемы со здоровьем. Но о каждом его тексте — пусть они выходили все реже и реже — можно было сказать то же, что он сам как-то написал об одной выставке: «Вроде бы пейзаж, а на самом деле — микрокосмос. Натюрморт — а речь о судьбе человека. Все вместе — о нашем земном уделе, который есть путешествие во времени в один конец».

Редакция «Культуры» выражает искренние соболезнования родным и близким нашего коллеги.

Фото: Валерий Леденёв