Какие выставки посетить в Москве осенью и зимой

02.11.2021

Какие выставки посетить в Москве осенью и зимой
Обращаем внимание на экспозиции, отобранные «Афишей Daily». Они работают в московских музеях и галереях в ноябре, декабре и январе. На выбор — итальянские футуристы, русский импрессионист, советский нонконформист и другие авторы. Просим не забывать о правилах посещения культурных учреждений в пандемию.

«Константин Горбатов. Приближая красоту» в музее «Новый Иерусалим»


До 5 декабря

Большая ретроспективная выставка одного из главных представителей русского импрессионизма включает 103 работы. Она включает три раздела, которые посвящены разным периодам жизни мастера, а также связаны с местами, в которых он бывал. Первый раздел посвящен России, которую художник писал на протяжении всей жизни, в том числе после эмиграции. Второй — пейзажам Капри, Венеции, Севильи и Палестины. В третий раздел включены работы разных периодов — пейзажи старых русских городов, рисунки в технике гуаши и палестинские пейзажи. 

«Олег Целков. Я не здешний, я чужой» в Мультимедиа Арт Музее


До 5 декабря 

Работы классика современного искусства, ставшего одним из лидеров советского нонконформизма, редко выставлялись в СССР. Картины встречались волной критики, экспозиции быстро закрывали. Несмотря на это, в конце 1950-х годов Олег Целков стал одним из самых популярных художников в интеллектуальных кругах обеих столиц. 1960-й год стал для него поворотным — тогда он создал «Портрет». Это первое изображение «целковитов» (или «целковиков») — персонажей-масок, к которым художник неоднократно возвращался. По его признанию, ему удалось изобразить не отдельного человека, а всеобщий портрет. В конце 1970-х годов художник эмигрировал во Францию, где прожил до самой смерти в 2021 году. В рамках выставки покажут фильм «Путь Целкова» французского режиссера Николя Идиро, а также докфильм «Я не здешний, я чужой» режиссера Александра Шаталова.

«Сергей Шутов. Чужие здесь не ходят» в Мультимедиа Арт Музее


До 5 декабря

На выставке классика «новой волны», пионера российского видеоарта, активного участника московского и петербургского андерграундного искусства представлены работы 1990–2000 годов. В этот период художник исследовал возможности новых технологий. 

«Свободное искусство. Итальянский футуризм из коллекции Джанни Маттиоли» в ГМИИ им. А. С. Пушкина


До 16 января 2022

В Пушкинском музее можно увидеть 26 произведений из собрания миланского коллекционера Джанни Маттиоли, сформированного в середине ХХ века. В коллекцию входят работы Умберто Боччони, Джино Северини, Луиджи Руссоло, Амедео Модильяни и других итальянских мастеров, созданные в 1910–1921 годах. Собрание призвано показать значение футуризма в дальнейшем развитии итальянской живописи и его роль в мировой художественной живописи в начале ХХ века. Полотна представлены в зале постоянной экспозиции искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков. Итальянские авангардисты вступают в диалог с мастерами передовых течений рубежа веков. 

«Томас Деманд. Зеркало без памяти» в музее «Гараж»


До 30 января

Первая в России выставка немецкого художника, который считается одним из самых знаковых фотографов последних десятилетий. Он заимствует изображения из прессы и других источников и воспроизводит сцены в реальном масштабе из картона и бумаги. Получившиеся скульптуры фотографирует и разрушает. Основным мотивом в творчестве художника являются макеты и модели. Зрители увидят не только знаковые работы на эти темы, но и фильмы идеолога нового немецкого кино Александра Клуге. Фильмы показывают в павильонах, сконструированных Демандом. Это интерпретации работ художника и его видеоответ. 

Фото: pixabay.com