Фестиваль «Камерата» проведут онлайн из-за COVID-19

01.11.2021

Фестиваль «Камерата» проведут онлайн из-за COVID-19

Международный фестиваль-конкурс драматических театров «Камерата», который откроется 3 ноября, впервые будет проходить онлайн, говорится в сообщении организаторов мероприятия.

Некоторые спектакли можно будет посмотреть бесплатно. По словам помощника министра культуры Челябинской области Виктории Олиферчук, организаторы приняли такое решение в связи с обострением эпидемиологической обстановки.

«В этом году у международного фестиваля-конкурса драматических театров «Камерата» юбилей: по счету он 15-й, а кроме того, посвящен 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Между тем из-за пандемии коронавируса принято решение проводить его онлайн, это будет впервые в истории фестиваля», — рассказала Олиферчук. В фестивале участвуют 10 спектаклей из разных театров мира. 

«Жюри будет смотреть все спектакли онлайн, а зрители бесплатно онлайн смогут посмотреть часть спектаклей», — добавила она. Международный фестиваль «Камерата», инициатором проведения которого выступил Челябинский Камерный театр, родился в 1992 году. Фестиваль проводится каждые два года, однако с 2008 по 2011 год прерывался из-за трудностей с финансированием.

Фото: официальный сайт фестиваля «Камерата»