Скандальное современное искусство: «Физическая невозможность смерти в сознании живущего»

01.11.2021

Скандальное современное искусство: «Физическая невозможность смерти в сознании живущего»
Работа британского художника Дэмьена Херста представляет собой труп тигровой акулы, помещенный в резервуар с формальдегидом. Реакция на произведение, ставшее одним из самых знаковых в современном искусстве, была неоднозначной.

По информации «Википедии», Дэмьен Херст родился в Бристоле в 1965 году. Он учился в художественной школе в Лидсе и Голдсмитском колледже. Во время обучения студенты часто посещали морг. Впоследствии Херст отмечал, что темы многих его работ берут истоки именно оттуда. 

Создание


В 1990 году молодой художник создал инсталляцию, которую приобрел коллекционер Чарльз Саатчи. Тогда же он предложил автору создать любое произведение за его счет. Так через год появилась «Физическая невозможность смерти». По словам автора, название работы является «просто выражением», которое описывает идею смерти. Работа обошлась примерно в 50 тысяч фунтов и привлекла массу внимания. Херста номинировали на премию Тернера. 

Акулу для инсталляции поймал австралийский рыбак, которому сделали заказ. В 2004 году Саатчи продал инсталляцию. По разным данным, он заплатил от 8 до 12 миллионов долларов.

При этом художник вызвался заменить акулу — из-за неправильного хранения она начала разлагаться. Для второй версии работы акулу поймали у берегов Австралии, убили и отправили в морозильнике на грузовом корабле. В создании работы художнику помогал представитель Лондонского музея естественной истории. Труп акулы замачивали в формальдегиде две недели, вещество вводили в тело для правильного хранения.

Позже Херст признавал существование дилеммы — может ли произведение считаться тем же после замены акулы. Он отметил, что есть разные мнения о том, что важнее: «оригинальное произведение искусства или оригинальное намерение». Автор связывает себя с концептуализмом, поэтому ставит намерение на первое место. 

Реакция


На первой же выставке работа привлекла внимание. Некоторые критики были не в восторге от «рыбы» за 50 тысяч фунтов стерлингов. Другие отмечали, что подобную работу мог сделать кто угодно. На это Херст ответил: «Но ведь никто не сделал, не так ли». Третьи видели в «Физической невозможности» исследование самых потаенных страхов человека.

Другие работы


Херст сделал несколько инсталляций с трупами животных в формальдегиде. «Разделенные мать и дитя» представляли собой части коровы и теленка, помещенные в раздельные емкости. Мини-версия «Невозможности» состояла из гуппи в формальдегиде. В 2008 году он вновь поместил в него акулу, которую продали на аукционе за 17 миллионов долларов. Работа «Золотой телец» ушла за 18,5 миллиона долларов. 

Сегодня Дэмьен Херст является одним из самых известных членов группы «Молодые британские художники» (YBA, Бритарт), а «Невозможность» — одним из самых знаковых произведений современного искусства, а также узнаваемым символом Бритарта.

Фото: Agent001, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=7268276