Ждал главной роли в кино 20 лет: история Константина Лавроненко

06.10.2021

Ждал главной роли в кино 20 лет: история Константина Лавроненко
Путь к успеху Константина Лавроненко — единственного российского актера, получившего приз Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль. Сегодня его имя известно и режиссерам, и зрителям. Он прославился работами в фильмах Андрея Звягинцева и Сергея Урсуляка. Однако успеха актеру пришлось ждать почти 20 лет. 

В начале пути


Лавроненко родился в Ростове-на-Дону в 1961 году. Вместе со старшей сестрой занимался в драмкружке, который вела Галина Жигунова (мать актера Сергея Жигунова). Окончил Ростовское училище искусств, затем отслужил в армии и поступил в Школу-студию МХАТ.

В студенческие годы снялся в фильме «Еще люблю, еще надеюсь» вместе с Евгением Евстигнеевым. После окончания университета работал в «Сатириконе», театре Ленинского комсомола, «Мастерской Клима» и «Новом европейском театре». 

Уход из профессии

В 1990-е годы Лавроненко не играл в театре и почти не снимался в кино. Он появился лишь в двух фильмах, сыграв небольшие роли. Как пишут СМИ, в это время актер чем только не занимался, чтобы заработать. Он работал и таксистом, и маркетологом, и управляющим рестораном. Впоследствии он выкупил ресторан, став его владельцем. Лавроненко стал успешным вне актерской профессии, но душа все-таки тянулась к кино и театру.

Главная кинороль


В начале нового тысячелетия он вернулся на театральную сцену, где его заметил режиссер Андрей Звягинцев. Он предложил Лавроненко сыграть в «Возвращении». Фильм имел огромный успех. Он получил «Золотого льва» в Венеции и демонстрировался в десятках стран мира. Актер получил международную известность. Звягинцев и Лавроненко поработали вместе над вторым фильмом — «Изгнание». И вновь международный успех — приз Каннского фестиваля за лучшую мужскую роль. 

В том же году вышел еще один знаковый проект с Лавроненко — «Ликвидация». После этого Сергей Урсуляк позвал актера в многосерийный фильм «Исаев». 

Среди других заметных работ — «Последний богатырь» и его продолжение, «Как меня зовут», «Странники терпенья», «Чикатило», «Землетрясение», «Три мушкетера». Всего в его фильмографии — более 45 фильмов и сериалов.

Одна любовь


Личная жизнь Лавроненко отличается от историй других актеров. Он встретил свою судьбу еще в молодости. Ею стала актриса Лидия Петракова. Они поженились в 1987 году и до сих пор живут душа в душу. У них родилась дочь Ксения. Она окончила журналистский факультет, а потом решила пойти по стопам родителей. Девушка учится в Школе-студии МХАТ.

Фото: кадр из фильма «Возвращение»