Что стало с солистом «Ласкового мая» Юрой Шатуновым

05.10.2021

Что стало с солистом «Ласкового мая» Юрой Шатуновым
В 1980-е «Ласковый май» покорил не одно девичье сердце. Как и многие группы того времени, проект ярко вспыхнул и быстро погас. Но Юра Шатунов не оставил музыку.

Сумасшедшая популярность


«Ласковый май» придумал руководитель музыкального кружка Сергей Кузнецов, который позвал в проект 13-летнего Юру Шатунова. Их первое выступление прошло в 1986 году. В то время Юра жил в интернате: отец им не интересовался, а мать умерла.

Вскоре песни группы услышал московский продюсер Андрей Разин, занимавшийся группой «Мираж». Он сразу понял, что услышал будущих звезд. И оказался прав — песни «Ласкового мая» узнали все, группа давала несколько концертов в день. 

Бешеной популярности способствовала и суровая судьба солиста, выросшего в детдоме, и его пронзительный голос. У группы были толпы фанаток, которые караулили музыкантов после концертов, заваливали их письмами и падали в обмороки на концертах.

Сольный период


В 1991 году Юра Шатунов ушел из группы и уехал в Германию. К тому времени группу покинули все, кто стоял у ее истоков. С чем был связан уход солиста,  неизвестно. Вскоре он решил заняться самостоятельными выступлениями. Его продюсером стал Аркадий Кудряшов, который занимался административными вопросами «Ласкового мая». 

Шатунов выпустил несколько альбомов. Многие песни для него написал Сергей Кузнецов. В новом веке певец продолжил записывать новые песни и перевыпускать старые хиты. Он давал концерты на волне ностальгии по 90-м, а также участвовал в промокомпании к фильму «Ласковый май». 

Личное счастье


По данным СМИ, с 2000 года Юра Шатунов постоянно проживает в Мюнхене с женой и двумя детьми. Он познакомился с будущей супругой на вечеринке. Светлана — родом из России, но до знакомства с Юрой не знала о «Ласковом мае». По профессии — юрист. Они поженились в 2007 году в Германии. У пары есть сын Дэннис и дочь Эстелла.

Юра Шатунов продолжает заниматься музыкой. Последний альбом он выпустил в 2018 году. Иногда он дает концерты. 

Фото: кадр из клипа «Не бойся»