Что разрушило карьеру актрисы Татьяны Паркиной

04.10.2021

Что разрушило карьеру актрисы Татьяны Паркиной
Фильм Бориса Дурова «Не могу сказать «прощай» (1982) стал одним из лидеров проката в год выхода. Его посмотрели более 34 миллионов зрителей. 

Звездная роль


После выхода мелодрамы исполнители главных ролей — Татьяна Паркина (Марта), Анастасия Иванова (Лида) и Сергей Варчук (Сергей) прославились на всю страну. Особое внимание досталось Паркиной — ее героиню осуждали за поступок, который она совершила. По вине красавицы Марты ее муж Сергей стал инвалидом. Она бросила его в деревне и уехала в город. 

Марта стала первой большой ролью Татьяны Паркиной в кино. До этого ей доставались только эпизодические роли, которые не всегда указывались в титрах. Девушка окончила ВГИК, но не смогла закрепиться в Москве и уехала в родную Ригу. Там она выступала в эстрадных ансамблях. 

После возвращения в Москву и съемок в «Не могу сказать «прощай» актриса надеялась, что начнет получать предложения. Но этого не случилось. Хотя Паркина привлекла внимание, ей предлагали только небольшие роли. Еще некоторое время она пыталась работать в кино, появилась в нескольких фильмах и снова вернулась в Ригу. В 1990-е годы Паркина не снималась вообще. 

Оборотная сторона


Видимо, и зрители, и режиссеры привыкли видеть актрису в образе отрицательной героини. Попытки выйти за его пределы не увенчались успехом. С развалом СССР Татьяна Паркина осталась без работы в кино. Она решила вернуться на эстрадную сцену. Это помогло пережить голодные 90-е. 

В нулевые Паркина все-таки вернулась в кино. Она снялась в нескольких телесериалах. А в 2020 году скончалась от длительной болезни.

Фото: кадр из фильма «Не могу сказать «прощай»