Прощание с Кириллом Разлоговым прошло в Москве

30.09.2021

Прощание с Кириллом Разлоговым прошло в Москве

Прощание с президентом Гильдии киноведов и кинокритиков РФ, программным директором Московского международного кинофестиваля (ММКФ) Кириллом Разлоговым состоялось в Центральном Доме кинематографистов, сообщает ТАСС.

Кинематографисты и коллеги вспомнили о нем как о блестяще образованном человеке, влюбленном в кино, и назвали его уход большой потерей для отечественного и мирового киноведения. «Мы сиротеем. Уходят очень крупные личности, и в этот момент ощущаешь одиночество. Будучи настоящим ученым в гуманитарной сфере, он прекрасно понимал, что разнообразие форм и материалов только оплодотворяет кинематограф. Как ученый он прекрасно понимал и чувствовал многомерность временного присутствия всех явлений в истории. Любой фильм он рассматривал в контексте всего киноискусства, он заражал своим интересом... Он очень много понимал, знал, прекрасно разбирался в современной литературе, театре, но любил кинематограф, превратив его в суть жизнь», — сказал режиссер Вадим Абдрашитов.

Разлогов умер 26 сентября из-за проблем с сердцем в возрасте 75 лет. Дочь киноведа Мария рассказала, что он был добрым человеком, который редко сердился на них с сестрой Анастасией и не любил ссориться. 

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой назвал Разлогова человеком блестящего ума и образования, который в советское время объяснял руководству страны, почему важно изучать и показывать мировое кино. «Потом он всю жизнь объяснял, почему кинематограф — это важно, почему его нужно не только финансировать, но понимать и чувствовать... Он прожил такую жизнь, в которой он делал то, что ему нравится, жил так, как ему хотелось жить. В этом смысле он был счастливым человеком», — сказал Швыдкой.

Фото: Frolzart, CC BY-SA 4.0