Выставка сибирских художников современного искусства откроется в Берлине

19.09.2021

Выставка сибирских  художников современного искусства откроется в Берлине

Выставку сибирских художников, занимающихся современным искусством, впервые представят летом 2022 года в Берлине на фестивале «48 часов Нойкёльн» при поддержке Гёте-Института в Новосибирске, сообщает ТАСС. 

Куратор немецкой программы фестиваля «48 часов Новосибирск» Нора Цендер сообщила, что в экспозицию будут включены уличные арт-проекты, инсталляции, фотографии и даже перформансы. Фестиваль «48 часов Новосибирск» проходит в рамках Года Германии в России, в нем участвуют более 200 художников. 

Всего на различных площадках города представлены около 40 проектов, выставок и программ. ТАСС выступает информационным партнером мероприятия. Цендер пояснила, что выставка будет проходить в июне следующего года,  для чего уже подобрали муниципальное здание, помещение в Нойкёльне. 

Цендера уточнила, что часть арт-проектов планируется отобрать из тех, которые будут представлены на фестивале современного искусства «48 часов Новосибирск», который проходит с 17 по 19 сентября. Перечень работ для будущей выставки немецкие организаторы подготовят совместно с российской стороной и Гёте-Институтом.

Кроме выставки внутри помещения, планируется также создать арт-проекты в городском пространстве.  Цендер отметила, что такая выставка будет проходить в Берлине впервые. 

Фото: официальный сайт фестиваля «48 часов Новосибирск»