Стал известен шорт-лист Букеровской премии

14.09.2021

Стал известен шорт-лист Букеровской премии

Обнародован короткий список претендентов на Букеровскую премию, в котором не оказалось нобелевского лауреата по литературе Кадзуо Исигуро, сообщает ТАСС. 

Список объявила председатель жюри премии Майя Джасанофф. В шорт-лист попали три автора из Соединенных Штатов – обладатель Пулитцеровской премии 2019 года Ричард Пауэрс (роман «Замешательство»), Мэгги Шипстед («Большой круг») и Патриши Локвуд («Все об этом молчат»). В него также вошли произведения «Дорога на север» Анука Арудпрагазама из Шри-Ланки, «Обещание» Дэймона Гэлгута из ЮАР и «Авантюристы» Надифы Мохамед из Сомали. 

Попавшие в список книги были отобраны из 158 произведений, опубликованных в Великобритании или Ирландии с 1 октября 2020 года. Узнать, кто станет обладателем награды и причитающегося приза в £50 тыс. ($69 тыс.), станет возможно лишь в начале ноября. 

Глава совета жюри объяснила выбор комиссии тем, что произведения созвучны событиям наших дней и в них так же, как в реальном сегодняшнем мире, «люди одновременно вдохновляются и сдерживаются силами, которые превосходят их самих». Она добавила, что некоторые произведения остро наполнены самоанализом, переносят читателя в мозг тамила, изучающего шрамы гражданской войны в Шри-Ланке, и американки, которая отключается от интернета, чтобы справиться с семейным кризисом. 

Фото: Pixabay