В музее-усадьбе «Остафьево» пройдет «День Карамзина»

08.09.2021

В музее-усадьбе «Остафьево» пройдет «День Карамзина»

Событие состоится 11 сентября в «Остафьево»–«Русский Парнас», сообщает пресс-служба музея.

 День Карамзина — ежегодный праздник, который проводится в Музее-усадьбе «Остафьево»–«Русский Парнас» с 19 сентября 2010 года. В рамках Дня Карамзина пройдут концерты, лекции, кинопоказы, состоится презентация журнала «Отечественные записки». 

На праздник приглашен специальный гость — народный артист РСФСР Ринат Ибрагимов. Для юных посетителей организованы квесты, а также будет поставлена театрализованная зарисовка-фантазия «У истоков воздухоплавания». 

Гости смогут посетить интерактивные площадки, мастер-классы и ярмарку народных промыслов на территории парка. Музей-усадьба «Остафьево»–«Русский Парнас» — это центр по изучению жизни и творческого наследия Николая Михайловича Карамзина. 

В музее проводятся международные Карамзинские конференции, Карамзинские праздники, выставки, знакомящие посетителей с его произведениями и их судьбой. Именно в Остафьеве Николай Михайлович Карамзин в течение 12 лет написал 8 томов «Истории государства Российского», а также изучал книги, манускрипты, летописи из Московского архива коллегии иностранных дел, Эрмитажа, Академии наук, Московского университета, частных архивов и собраний, встречался со многими известными историками и коллекционерами.

Фото: пресс-служба Музея-усадьбы «Остафьево»–«Русский Парнас»