Две трети россиян признались в любви к отечественному кинематографу

06.09.2021

Две трети россиян признались в любви к отечественному кинематографу

Об этом свидетельствуют представленные ВЦИОМ данные после проведенного опроса.

В сообщении ВЦИОМ говорится, что две трети россиян предпочитают смотреть фильмы российского производства. Также в топ стран или регионов-производителей фильмов вошли США/Голливуд (36%) и страны Европы (26%). 

Каждый десятый респондент (12%)  предпочитает советские фильмы. Больше других симпатизируют российскому кинематографу респонденты в возрасте от 35 до 59 лет (66-68%), а также представители женского пола (66%). 

Фильмы американского производства предпочитают мужчины (43%) и молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (77%). Среди ранее просмотренных новых российских картин респонденты чаще всего называли «Т-34» (5%), «Движение вверх», «Огонь» и «Холоп» (по 3%). 

Для более чем трети россиян (39%) оказалось затруднительным назвать новые отечественные фильмы, а 17% сказали, что не смотрели в последние несколько лет новое кино. Примерно четверть опрошенных (23%) считают, что качество российского кино выросло за последние несколько лет, около 44% респондентов не заметили никаких изменений, а 11% считают, что его качество упало. 

Большинство (69%) опрошенных считают, что государству следует оказывать поддержку российскому кинематографу, а 20% придерживаются противоположного мнения. Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 25 августа 2021 года методом телефонного интервью, в котором приняли участие 1600 россиян старше 18 лет. 

Фото: Pixabay