Международный фестиваль документального фильма «Астра» стартовал в Румынии

05.09.2021

 Международный фестиваль документального фильма «Астра» стартовал в Румынии

Astra Film Festival начался в воскресенье в Сибиу, сообщает агентство AGERPRES. 

Кинофестиваль открыла лента французского режиссера Эмманюэля Капплена «Теперь ты знаешь» о глобальной угрозе климатических изменений. Форум документального кино проведут в Музее традиционной народной цивилизации «Астра» – самом большом музее под открытым небом в Румынии, а также в кинозалах и онлайн 5-12 сентября. 

Основные темы фестиваля: «Опасность климатического коллапса», «Влюбленные в смутное время», «Рождение детей в новом мире», «Неприличная смерть», «Границы». На 28-м фестивале «Астра» представят 54 фильма, отобранных из 3 тыс. присланных на фестиваль из 29 стран.

В рамках программы «Спасательные лодки» зрители будут смотреть фильмы с лодок на озере в центре музея «Астра». Картины будут транслировать на установленный среди водяных мельниц гигантский экран, на котором 7-9 сентября покажут ленты о катастрофических последствиях вреда, который люди наносят природе. 

В конкурсной программе фестиваля четыре отделения: «Крепнущие голоса в документальном кино», «Центральная и Западная Европа», «Румыния» и «Школа документального кино» (DocSchool). Общая стоимость премий на фестивале составляет 20 тысяч евро.

Фото: официальный сайт фестиваля «Астра»