Россия и Венгрия договорились о сотрудничестве в сфере культуры

04.09.2021

Россия и Венгрия договорились о сотрудничестве в сфере культуры

Программу обсудили на Санкт-Петербургском международном культурном форуме, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

3 сентября 2021 года в Будапеште под сопредседательством заместителя министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой и государственного секретаря по международным и карпатским делам министерства социальных ресурсов Венгрии Золтана Лёринци состоялось заседание рабочей группы по культуре российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. На заседании были обсуждены вопросы и будущие проекты двустороннего сотрудничества в сфере музыки, музейного дела, образования, библиотечного дела, межрегионального сотрудничества.

В октябре 2021 году по линии Фестиваля русской музыки и Российского национального музея будут проведены обменные мероприятия, посвященные 180-летию П.И. Чайковского (в формате «Чайковский 180+1», поскольку большая часть мероприятий в 2020 году не смогла состояться в связи с санитарно-эпидемиологическими требованиями) и 140-летию венгерского композитора Белы Бартока. Кроме того, стороны приступили к проработке совместных проектов, посвященных 150-летию со дня рождения С. Рахманинова, которое будет отмечаться в 2023 году.

Также планируется разработка совместных программ между Российской академией музыки имени Гнесиных и Академией музыки Ференца Листа. Российский этнографический музей и Венгерский национальный музей рассмотрят возможность взаимодействия в сфере профессиональной подготовки кадров, организации совместных выставок и этнографических экспедиций.

Подписание документа ожидается на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.  Следующее заседание по принципу очередности запланировано провести в России.

Фото: пресс-служба Минкультуры России