Фестиваль молодой драматургии «Любимовка» пройдет в Москве

02.09.2021

Фестиваль молодой драматургии «Любимовка» пройдет в Москве

2 сентября «Любимовка» впервые стартует в Московском театре «Современник», сообщает пресс-служба фестиваля.

Фестиваль продлится до 10 сентября и включит конкурсную и внеконкурсную программы, а также целый ряд специальных мероприятий. В сообщении говорится, что в 2021 году на конкурс фестиваля поступило 754 пьесы. 

В основную программу вошли 24 из них. Это произведения авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Уфы, Владивостока, Казани, Екатеринбурга и Воронежа, а также зарубежных городов — Львова, Баку, Минска и Софии. 

В пресс-службе рассказали, что отобранные пьесы будут представлены в формате режиссерских читок, в которых участвуют как студенты театральных вузов, так и известные актеры театра и кино. Традиционно после каждой читки зрителей ждут обсуждения с участием авторов и театральных профессионалов.

Внеконкурсная программа сформирована в 2021 году художественным руководителем «Современника» Виктором Рыжаковым и включает новые пьесы уже состоявшихся драматургов, такие как «Катапульта» Дмитрия Богославского, «Черная пурга» Анастасии Букреевой, «Куклы» Олега Михайлова, «Ленточки» Павла Пряжко, «Друг мой» Константина Стешика.

В пресс-службе уточнили, что вход на все мероприятия свободный, однако необходима регистрация на сайте фестиваля. Прямая трансляция будет вестись на YouTube-канале «Любимовки», а все записи, кроме читки новой пьесы Ивана Вырыпаева, будут сохранены. 

Фото: официальный сайт фестиваля «Любимовка»