Исторический музей запускает интернет-проект в честь своего 150-летия

02.09.2021

Исторический музей запускает интернет-проект в честь своего 150-летия

В рамках проекта «Первый. Российский. Исторический» представят редкие архивные материалы и фотографии, сообщает пресс-служба музея.

Торжественная церемония закладки здания Исторического музея состоялась 1 сентября (20 августа) 1875 года. Богатейшие коллекции ГИМ изучены достаточно широко, а вот история создания самого музея остается известной только историкам и узкому кругу специалистов. 

В преддверии 150-летнего юбилея Исторический музей запускает интернет-проект «Первый. Российский. Исторический», в рамках которого представит архивные материалы, фотографии, связанные с ключевыми событиями и людьми, заложившими основы главного музея российской истории. Как мог бы выглядеть Исторический музей и какую роль в его создании сыграл будущий император Александр III; где первоначально планировали разместить национальную сокровищницу, и когда под сводами музея на Красной площади прятали шедевры Боттичелли и Леонардо да Винчи; кто предлагал снести здание музея и как устроены орлы-флюгеры на башнях музея — множество интересных фактов о крупнейшем российском музее собрано на страницах интернет-ресурса.  

Директор Исторического музея Алексей Левыкин рассказал, что история музея, не раз оказывавшегося на грани уничтожения, заслуживает отдельного рассказа. Он добавил, что благодаря усилиям отцов-основателей музея, его попечителей, директоров и рядовых сотрудников, которые своим подвижническим трудом сохранили и приумножили бесценные коллекции, сегодня Государственный исторический музей по праву считается одним из наиболее значимых мировых древлехранилищ. 

Фото: пресс-служба Государственного исторического музея