Скрипач Игорь Ойстрах умер в 90 лет

01.09.2021

Скрипач Игорь Ойстрах умер в 90 лет

О смерти народного артиста сообщила глава Благотворительного фонда имени Давида Ойстраха Анжелика Моисеева. 

В сообщении Моисеевой говорится, что Игорь Давидович умер 14 августа после длительной болезни. Она пояснила, что информацию о смерти музыканта передала семье его сиделка, а родственники ранее не могли проинформировать общественность о произошедшем. 

Игорь Ойстрах родился 27 апреля 1931 года в Одессе в семье скрипача и дирижера Давида Ойстраха и пианистки Тамары Ротаревой. Окончил Московскую консерваторию по классу скрипки под руководством своего отца. 

Первый концерт Игоря Ойстраха состоялся в 1947 году, когда ему было 15 лет. Два года спустя музыкант получил первую премию на конкурсе скрипачей в рамках II Всемирного фестиваля молодежи и студентов (Будапешт, Венгрия), в 1952-м году был удостоен первой премии на Международном конкурсе скрипачей им. Генрика Венявского (Познань, Польша). 

С 1958 года Ойстрах был солистом Московской филармонии, с 1965 года стал преподавателем Московской консерватории, а с 1968-го начал выступать в качестве дирижера. Ойстрах концертировал как в Советском Союзе, так и за рубежом: в Австрии, Великобритании, ГДР, Дании, США, Чехословакии, Японии и других странах. В 1996-2010 годах преподавал в Брюссельской консерватории.

Фото: Андрей Романенко, CC BY-SA 3.0