Более 15 тысяч человек оформили «Пушкинскую карту»

01.09.2021

Более 15 тысяч человек оформили «Пушкинскую карту»

Об этом «Культуре» сообщили в пресс-службе Министерства культуры России.

1 сентября министр культуры РФ Ольга Любимова посетила церемонию посвящения первокурсников в Театральном институте имени Бориса Щукина. Обращаясь с приветственным словом к студентам, она напомнила, что с сегодняшнего дня молодые люди с 14 до 22 лет могут стать обладателями «Пушкинской карты», которая позволяет посещать учреждения культуры за счет средств программы.

«Теперь вы можете зарегистрироваться, получить карту и бесплатно посещать учреждения культуры. Нам очень хочется, чтобы стало хорошей привычкой посещать театры, музеи, галереи, филармонии, концертные залы. Надеюсь, что молодые люди не будут пренебрегать этой возможностью», сказала Ольга Любимова.

Она отметила, что об этой программе объявил президент Российской Федерации Владимир Путин. В 2021 году на каждую карту будет зачислено по 3 тысячи рублей, а в следующем году сумму планируют увеличить до 5 тысяч рублей. Карта будет действовать на территории всей страны.

«Добавлю, что на текущий момент виртуальную карту оформили уже свыше 15 тысяч человек. Примечательно, что первый билет на спектакль в Московский академический театр Сатиры приобрела девушка из Омска»,  добавила министр.