В Самарской области стартовал Samara Ground Art Festival

31.08.2021

В Самарской области стартовал Samara Ground Art Festival

Международный фестиваль уличного искусства продлится до конца сентября, сообщает пресс-служба фестиваля.

В сообщении говорится, что в Самарскую область начали прибывать первые участники Samara Ground Art Festival. Фестиваль проводится в Самарской области второй год, однако теперь его география расширилась: кроме зданий Самары художники преобразят фасады зданий в Тольятти. 

Новый облик получат не только стены домов – в ходе фестиваля художники установят скульптуры на улицах города. По мнению идеолога мероприятия, этот фестиваль призван сделать Самарскую область новой точкой притяжения на мировой карте современного искусства. 

Заместитель вице-губернатора, руководитель офиса приоритетных проектов губернатора Самарской области Александра Васильева поведала, что проект направлен на популяризацию области. Она добавила, что хотела бы, чтобы говоря о стрит-арте люди представляли не только знаменитые муралы в Берлине, Лондоне или Майами, но и работы, сделанные мировыми звездами уличного искусства в городах губернии. 

В рамках фестиваля в этом году также пройдут встречи знаменитых художников с творческим сообществом, участники пообщаются со студентами профильных вузов. В прошлом году фасады в старом центре преображали столичный художник Андрей Бергер, автор из Казани Рустам QBic, Ares Badsector из Турции и аргентинский мастер Малкольм Рокс. Каллиграф Покрас Лампас из Санкт-Петербурга расписал подпорную стену на Маяковском спуске.