В Эрмитаже сообщили о начале продаж NFT-токенов на площадке Binance

31.08.2021

В Эрмитаже сообщили о начале продаж NFT-токенов на площадке Binance

Аукцион открывается 31 августа в 15.00, сообщает пресс-служба музея.

На площадке маркетплейса ведущей международной блокчейн-экосистемы Binance можно будет приобрести копии цифровых произведений из лимитированной цифровой коллекции, которая создана музеем на основе изображений предметов из своего собрания с использованием технологии NFT. Аукцион продлится до 7 сентября. 

В рамках проекта «Ваш токен хранится в Эрмитаже» музей выпустил в свет лимитированную серию NFT с цифровыми копиями мировых шедевров из своей коллекции. В их числе «Уголок сада в Монжероне» Клода Моне, «Юдифь» Джорджоне, «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи, «Композиция VI» Василия Кандинского, «Куст сирени» Винсента Ван Гога. 

Каждое токенизированное цифровое произведение создано в двух экземплярах: один будет представлен на маркетплейсе Binance NFT, второй же останется храниться в Эрмитаже. В музее отметили, что директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский лично подписал все цифровые копии, он заверил подлинность каждой работы из лимитированной серии путем нанесения точного времени и даты их подписания, тем самым придав им абсолютную уникальность, увековеченную в блокчейне. 

Залы Эрмитажа также внесены в метаданные как место подписания. Стартовая стоимость каждой работы составляет $10 000 BUSD (стейблкоин, обеспеченный долларом США), а все вырученные от продажи средства переходят в Государственный Эрмитаж. 

Фото: Pixabay