Минкультуры России выбрало лучшие волонтерские центры в сфере культуры

27.08.2021

Минкультуры России выбрало лучшие волонтерские центры в сфере культуры

Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Всероссийский конкурс волонтерских центров проводился Минкультуры России совместно с Ассоциацией волонтерских центров в рамках реализации программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура». Конкурс направлен на содействие развитию волонтерских центров, реализующих программы по поддержке культурных инициатив.

В финальной части мероприятия за право стать победителями в конкурсе (приз 2 млн рублей) боролись 30 организаций из 19 регионов России. Всего была подана 181 заявка из 57 субъектов.

В финале участники презентовали свои стратегии по развитию волонтерских центров экспертной комиссии. В ее состав вошли лидеры добровольческих объединений и общественных организаций, представители учреждений культуры и образования.

В числе победителей: Волонтерский центр «Добро. Центр. Волонтеры культуры атомных городов» из Москвы, Чебоксарская городская молодежная общественная организация «Волонтерский центр города Чебоксары», Волонтерский центр «Доброта в библиотечном пространстве» из Республики Саха (Якутия), Благотворительный фонд «Ангел», из Ставропольского края, Общественное движение «Волонтеры культуры» Воронежской области (Культурный Воронежец) и Воронежский региональный центр «Воронеж. Волонтеры Культуры», Волонтерский центр движения АВЦ «Волонтеры культуры» Липецкой области, Волонтерский центр в сфере культуры «Лига друзей ИКЦ» из Свердловской области, Историко-краеведческий центр «Родиновед» из Томской области, Центр волонтеров из Ульяновской области.

Фото: пресс-служба Минкультуры России