На берегу Онежского озера нашли могилу каменного века с огромным количеством янтаря

25.08.2021

На берегу Онежского озера нашли могилу каменного века с огромным количеством янтаря

Об открытии рассказали в Петрозаводском государственном университете.

В ходе очередной археологической экспедиции студенты ПГУ под руководством доцента Александра Жульникова сделали уникальное открытие. Исследуя древние стоянки меднокаменного века на западном берегу Онежского озера, археологи нашли погребение древнего человека с большим количеством янтарных украшений и кремневых изделий.

Человек явно имел высокий социальный статуса. Его останки находились в узкой овальной яме, усыпанной охрой. В ходе раскопки ученые нашли около 140 янтарных украшений из Прибалтики, в том числе пуговицы-нашивки, подвески и диски. Такого количества не находили раньше ни в Карелии, ни в соседних северо-западных регионах.

Янтарные пуговицы находились рядами лицевой стороной вниз, они были нашиты на кожаное покрывало, укрывавшее умершего.  По краям гробницы янтарные украшения находились так плотно, что легли в два яруса.

Некоторые типы янтарных украшений из погребения ранее находили лишь в единичных экземплярах в Восточной Прибалтике при раскопках древних стоянок. Кремневый наконечник, обнаруженный рядом, указал, что в могиле был похоронен мужчина.

По аналогии с янтарными украшениями на стоянках Восточной Прибалтики ученые установили возраст открытого погребения примерно в 5500 лет. 

Ученые допускают, что в могиле был захоронен торговец из Восточной Прибалтики, прибывший на западный берег Онежского озера для приобретения в обмен на янтарь сланцевых топоров. Мастерские по их производству уже исследуются экспедицией университета рядом с местом погребения. 

Фото: ПГУ