В доме средневекового шулера на Тамани нашли старинные игральные кости

24.08.2021

В доме средневекового шулера на Тамани нашли старинные игральные кости

О находке рассказал ТАСС замглавы Фанагорийской археологической экспедиции Института археологии РАН Сергей Остапенко.

Во время раскопок в древнем городе Фанагория на территории современного Краснодарского края нашли остатки средневекового дома. Исследуя руины, ученые обнаружили шулерские игральные кости, а также другие принадлежности для игры.

В этом квартале Фанагории жили представители разных культур и народов, сменявшие друг друга на протяжении поколений, отметили ученые. Дома строили фактически один над другим. Один из них оказался достаточно зажиточным, он существовал в течение около 150 лет, сказал Остапенко.

В конце VIII — начале IX века дом был разрушен. В то время как соседние дома полностью или частично были построены из сырцового кирпича, этот дом был построен целиком из камня.

В числе найденных в его руинах предметов есть керамика хозяйственного использования, огромные сосуды-пифосы, в которых хранили вино или зерно. Кроме того, ученые нашли астрагалы — кости животных, использовавшиеся в качестве игральных кубиков, внутри которых был залит свинец.

Этот прием применяли для смещения центра тяжести, благодаря чему кости показывали нужный результат. Кроме того, ученые нашли стеклянные фишки для игры, отметил археолог.