Мощный шторм обнажил руины древнего города Неаполис у северных берегов Африки

20.08.2021

Мощный шторм обнажил руины древнего города Неаполис у северных берегов Африки

Об открытии у побережья Набеля в Тунисе сообщает express.co.uk.

Бушевавший несколько дней шторм обнажил груды камней, устилавших морское дно. Ученые сразу поняли, что это остатки древнего культурного центра Неаполис.

«Неаполь — когда-то процветавший древний город, он имел важный портовый статус», — рассказал доктор Мунир Фантар, который исследует «загадку Неаполя» уже почти 20 лет. Вопреки своей значимости в качестве портового города, он не был упомянут ни в одном тексте римского периода, отмечает историк.

Долгое время археологам не было ничего известно о местонахождении Неаполя, все попытки обнаружить хоть какие-то следы терпели неудачу.

Благодаря поддержке Цезаря во время войны с Помпеем город стал огромным. Впоследствии это придало Неаполю статус колонии, отметил Фантар. Однако, по мере того, как теряла свои силы империя, приходил в упадок и город.

Все изменилось после того, как на южную часть Средиземного моря обрушился ураган, который полностью опустошил морское дно. Через несколько дней после этого на морском дне начали проступать каменные формы, поделился доктор.

«Они обладали неестественно прямыми формами. В дальнейшем исследования показали, что это каменные блоки, колонны и фундаменты», — рассказал Фантар.

С помощью беспилотника ученый построил полный вид с воздуха на руины, которые обнажились на мелководье у побережья. После этого команда доктора нанесла на карту контуры зданий, улиц и крупных промышленных площадей, выявив городскую планировку крупного античного центра.

Фото: express.co.uk.