Основатель журнала «КиноРепортер» Мария Лемешева отмечает день рождения

14.08.2021

Основатель журнала «КиноРепортер» Мария Лемешева отмечает день рождения

Телеведущей, кинообозревателю, журналисту и главному редактору издания передают наилучшие пожелания.

Мария Николаевна Лемешева отмечает день рождения 14 августа. В 2011 году она возглавила российскую версию всемирно известного журнала The Hollywood Reporter, затем превратила его в независимый российский журнальный бренд «КиноРепортер» — единственный российский глянец о киноиндустрии.

Кроме того, Лемешева организовала престижные премии «Аванс» и «Событие года». Каждую весну «Аванс» вручается двум лауреатам — лучшим молодым актеру и актрисе. Обладателями премии «Событие года» становятся авторы и участники самых ярких экранных проектов.

Мария Лемешева организует фестивали для популяризации российского кино за рубежом: с 2015 года — «Дни российского кино» в Индии, а с 2018 года — «Дни российского кино» в Сербии. В 2019 году она возглавила российскую делегацию на 50-м Индийском международном кинофестивале (International Film Festival of India, IFFI-50).

Мария представила программу «Фокус на Россию» и приняла участие в церемонии открытия. Именно на этом кинофоруме Мария получила награду от National Film Development Corporation of India за вклад в развитие киноискусства и сотрудничество между российской и индийской киноиндустриями.

Именинница входит в состав Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI), Союза кинематографистов России, Экспертного совета Министерства культуры Российской Федерации, Союза журналистов России и Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел». Такая женщина в России только одна, отметили в редакции «КиноРепортера».

Фото: Борис Захаров, пресс-служба "КиноРепортера"