В итальянском музее нашли забытые коробки с костями младенцев каменного века

11.08.2021

В итальянском музее нашли забытые коробки с костями младенцев каменного века

Находку сделали в Музее естественной истории Университета Флоренции, сообщает Quaternary Science Reviews.

В ходе инвентаризации специалисты обнаружили шесть неучтенных картонных коробок и деревянных ящиков, в которых находится более 150 фрагментов костей древних людей, в том числе младенцев. Выяснилось, что они были найдены в пещере Арене Кандиде еще в 1940-х годах.

Археологи провели новое радиоуглеродное исследование и выяснили, что захоронения датируются возрастом около 12800–11800 лет назад.

Пещера Арене Кандиде расположена в Западной Лигурии. Она представляет собой археологический памятник эпохи верхнего палеолита и неолита. В нижних слоях пещеры исследователи нашли свидетельства ее интенсивного использования для погребений. В частности, в одиночных или парных ингумациях были найдены останки 20 человек.

Часть человеческих костей нашли в виде случайных скоплений. По всей видимости, древние люди их переместили намеренно, чтобы облегчить следующие захоронения.

Жители пещеры Арене Кандиде были охотниками-собирателями эпиграветтской культуры. Они хоронили своих умерших в положении лежа на спине с вытянутыми нижними и верхними конечностями, используя в погребальном обряде охру, а также богатый инвентарь — просверленные кости собак и оленей, морские раковины и цветные камни.

Пещера Арене Кандиде. Фото: Vitale Sparacello et al. / Quaternary Science Reviews, 2021