Театр имени Пушкина раньше других открывает новый сезон

10.08.2021

Театр имени Пушкина раньше других открывает новый сезон

72-й сезон московского драмтеатра стартует показом спектакля «Заповедник», сообщает ТАСС.

Художественный руководитель театра, заслуженный артист РФ Евгений Писарев, рассказал, что «Заповедник» по одноименной повести Сергея Довлатова — премьера прошлого сезона. Он добавил, что 11 августа будет сыгран спектакль по пьесе современного российского драматурга Александра Коровкина «Семейка Краузе» с Верой Алентовой в главной роли, а 12 августа пойдет спектакль «Ложные признания» по мотивам комедии классика французской драматургии Пьера де Мариво, выпущенный также в прошлом сезоне.

По словам Писарева, у возглавляемого им коллектива по экономическим причинам был весьма короткий «летний антракт», поскольку в прошлом сезоне постановки играли при заполняемости зала 25–50 процентов. Он добавил, что билеты на ближайшие спектакли почти полностью проданы. 

Так, 6, 7 и 8 сентября на Основной сцене состоится официальная премьера спектакля «Костик», который является версией режиссера Дмитрия Крымова пьесы Чехова «Чайка». Следующая премьера состоится уже на сцене филиала – психологический триллер «Швейцария» от Татьяны Тарасовой зрители увидят 11, 12 и 13 сентября. 

Кроме того, худрук поведал о грядущих гастролях театра — в конце августа запланирована поездка в Румынию со спектаклем «Рыцарь пламенеющего пестика». Российские зрители увидят «Обещание на рассвете» в Ульяновске и Самаре, «Влюбленного Шекспира» в Новосибирске, а спектакль «Между делом» — в Калининграде.