Реставрацию усадьбы Набокова в Ленинградской области завершат к 2024 году

09.08.2021

Реставрацию усадьбы Набокова в Ленинградской области завершат к 2024 году

Будут отремонтированы фундамент, фасады и интерьеры здания, сообщает пресс-служба правительства региона.

Музей-усадьба «Рождествено» является объектом культурного наследия федерального значения. В пресс-службе объяснили, что восполнение утраченных элементов производится по сохранившимся образцам и по обмерным чертежам, выполненным до пожара 1995 года. 

В усадьбе будет восстановлен подлинный интерьер парадного зала, а интерьеры комнат будут выполнены по типологии загородной усадьбы второй половины XIX века с восстановлением отдельных элементов. Кроме того, реставраторы восстановят изразцовые печи. 

Коллекция музея-усадьбы «Рождествено» насчитывает более 7 тыс. предметов. Наиболее ценными для музея являются экспонаты, связанные с последними владельцами усадьбы Рукавишниковыми-Набоковыми: семейный альбом Набоковых, книги с дарственной надписью писателя и предметы мебели, пополнившие коллекцию в последние годы. 

Кроме того, в музее хранится краеведческая коллекция: мебель и предметы быта XIX века, а также коллекции бабочек, одна из которых датируется началом XX века, а вторая — современная, собранная по произведениям Владимира Набокова.