Четвертый сезон в «Зарядье» откроется премьерой Insect Concerto от MusicAeterna и Майерхофера

03.08.2021

Четвертый сезон в «Зарядье» откроется премьерой Insect Concerto от MusicAeterna и Майерхофера

Концерт состоится 4 сентября, сообщает ТАСС.

Гендиректор зала «Зарядье» Ольга Жукова отметила, что их команда старается открывать зрителям новых композиторов, чьи имена уже известны в Европе, но в России их знают немногие. Она добавила, что концерт войдет в историю зала и запомнится зрителям как уникальное событие.

В возрасте 34 лет Майерхофер успел поработать с оркестром Баварской государственной оперы, Симфоническим оркестром SWR, Мюнхенским камерным оркестром, Мюнхенским симфоническим оркестром, оркестром Люцернской фестивальной академии. Дирижер ассистировал Кириллу Петренко, Теодору Курентзису, Майклу Бодеру и Маттиасу Пинчеру. 
Сочинения немецкого маэстро заказывали Баварская государственная опера, Bayerischer Rundfunk (Баварское радио), Мюнхенская биеннале, Немецкая опера в Берлине, ансамбль Intercontemporain, Государственная опера Ганновера и другие. Insect Concerto композитор написал в 2018 году. 

Оригинальная версия предполагает звучание инструментов классического оркестра и хора сверчков, в Москве представят версию для скрипки и оркестра. На открытии сезона также прозвучат «Морские интерлюдии» из оперы «Питер Граймс» Бриттена и Симфония № 9 «Из Нового Света» Дворжака.

Фото: Mos.ru, CC BY 4.0