В Нижнем Новгороде открылась выставка с первыми гравюрами и картами города

14.07.2021

В Нижнем Новгороде открылась выставка с первыми гравюрами и картами города

Экспозиция приурочена к юбилею Нижнего Новгорода, сообщили организаторы.

Выставка «Город как графика. Нижний Новгород на картах и гравюрах ХVI–ХХI веков» развернута в нижегородском центре современного искусства «Арсенал». Посетители увидят первую карту Волги, а также изображения города на гравюрах середины XVII века и карты, где впервые был отмечен Нижний Новгород.

Выставка абсолютно исторична для любителей истории, ее интересно смотреть, изучать, сказал на открытии замгубернатора области министр культуры региона Олег Беркович.

«Интересно осмотреть город, которого уже нет, интересно проследить путь его развития от маленькой приграничной крепости до индустриального гиганта. Интересно посмотреть, как художники воспринимают его. Все это замешано в очень интересную экспозицию», — подчеркнул чиновник. По его словам, есть также интерактив, станки, несколько раз в неделю будут проходить мастер-классы.

На выставке можно провести несколько часов, рассматривая карты и мелкие детали различных гравюр. «Ты ходишь и не можешь от этих карт отлипнуть, рассматриваешь детали. Сейчас еще повесят лупы около некоторых гравюр, чтобы можно было совсем мелкие детали рассматривать. Отдельно приду сюда в воскресенье, чтобы посмотреть повнимательнее», — подчеркнул Беркович.

Фото: putdor.ru