Археологи нашли покинутый людьми 2000 лет назад город с круглыми домами

07.07.2021

Причины, по которым население покинуло город, пока неясны, пишет The Hindu.


Археологи, ведущие раскопки на востоке Индии, сообщили о необычной находке. Им удалось найти руины древнего поселения, которое по своим размерам могло претендовать на звание города. 

По мнению исследователей, поселение было основано примерно 4000 лет назад, в период энеолита. Люди населяли этот город вплоть до начала нашей эры, но затем, по неизвестным пока причинам, оставили его. При раскопках уже удалось выявить три разных культурных слоя и найти большое количество древних артефактов.

Некоторые из них позволили сделать выводы о занятиях древних горожан. В частности, сложная система орошения свидетельствует о развитом сельском хозяйстве. Также древние поселенцы были искусными ремесленниками: среди руин обнаружили глиняную и медную посуду, наконечники стрел, украшения, инструменты для изготовления металлических изделий

Изучив остатки строений, ученые предположили, что дома в городе были круглыми, а полы — глиняными. По некоторым признакам можно сделать вывод, что горожане относились к цивилизации Одиша.

Фото: Википедия