Минкультуры проведет конкурс кинопроектов миноритарной копродукции для господдержки

19.05.2021

<

Мероприятие пройдет в третьем квартале 2021 года, сообщила пресс-служба ведомства.

Претендующие на поддержку международные проекты будут отобраны в ходе питчинга в рамках онлайн-рынка аудиовизуального контента Key Buyers Event: Digital, который пройдет с 8 по 10 июня.

Минкультуры России поддерживает Key Buyers Event с самого первого мероприятия, сказала директор Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры Светлана Максимченко на пресс-конференции, посвященной открытию международного форума. По ее словам, проект стал прорывным для продвижения российского контента и привлек внимание дистрибьюторов, байеров, продюсеров со всего мира.

Онлайн-формат рынка дает большие возможности с точки зрения охвата и присутствия международных игроков и объема контента, добавила Максимченко.

«Мы видим динамику: количество проектов, представленных российскими компаниями, выросло за год с 350 до 400. Возросло количество премьер — в прошлом году их было 34, в этом уже 50. Регистрация продолжается, но уже подтвердили свое участие свыше 400 участников из более чем 60 стран. Это беспрецедентный успех для мероприятия и для продвижения российского контента», — сказала Светлана Максимченко.