Актер Алексей Никульников сбежал в Новую Зеландию от внутренней пустоты из-за смерти сына

17.02.2021

О своей трагической истории артист рассказал в эфире программы «Судьба человека».

Никульников сыграл в таких фильмах, как «Цыган» (1979), «Возвращение Будулая» (1985), «Михайло Ломоносов» (1986) и другие.

В 1984 году Никульников закончил учебу в школе ВГИК, после чего стал безработным. Театры не брали его на службу из-за того, что у него не было московской прописки. К счастью, вскоре начались съемки «Возвращения Будулая», и проблема с работой была решена, пишет ФАН.

В этом же 1984 году у него родился сын Борис. Вскоре после этого брак актера рухнул, сын остался его единственной отдушиной, он всегда встречал Бориса после школы и тренировок. В 1986 году Никульников начал работать в театре. А в 1995 году не стало сына, он трагически погиб в 10-летнем возрасте.

Гибель сына стала тяжелым ударом для актера, в его душе образовалась внутренняя пустота, из-за которой он сходил с ума. Никульников отказался от актерской карьеры и уехал в Новую Зеландию, где пробыл несколько лет.

Там он сменил несколько специальностей, работал и маляром, и моряком, вставал на работу в 9 утра и заканчивал в 10 вечера. Однажды его корабль ушел в море на несколько месяцев на ловлю кальмара. Морякам приходилось работать в шторм, вспоминает Никульников в эфире программы. «Стоял дикий шум, мат и крики, но я сказал своему бригадиру, что буду делать все, что скажет, но буду молчать. Дал себе обет молчания на 10 дней», — рассказал актер.

По словам Никульникова, если бы он не уехал тогда в Новую Зеландию, он мог сойти с ума.

В 2006 году актер женился второй раз. Однако через 10 лет его новая супруга умерла из-за онкологического заболевания. Детей у них не было.