Любимовой предложили меры поддержки молодых художников

17.02.2021

Министр культуры России встретилась с народным художником Сергеем Андриякой, передает сайт ведомства.

Участники встречи обсудили деятельность и перспективы развития Академии акварели и изящных искусств, носящей имя создавшего ее народного художника РФ Сергея Андрияки. Также обсуждалось совершенствование академического художественного образования в области изобразительного искусства.

В ходе беседы Андрияка предложил Любимовой поддержать молодых художников, в том числе путем популяризации их творчества. Министр пообещала рассмотреть предложенные художником проекты.

Также Любимова напомнила Андрияке о том, что в Минкультуры разрабатывается проект реорганизации Академии акварели и изящных искусств, подведомственной министерству. Согласно плану преобразования одним из структурных подразделений академии станет специализированная школа акварели Сергея Андрияки, в которую входит музейно-выставочный комплекс, также принятый в федеральную собственность.

Любимова поблагодарила художника за сохранение уникальной системы кадров в сфере акварельной живописи и пообещала приехать в академию с рабочим визитом.