В руинах древнего Персеполиса раскопали легендарные ворота царя Кира Великого

11.02.2021

О находке международной миссии археологов сообщает Tehran Times.

Хорошо сохранившиеся остатки ворот были найдены в трех километрах от центра Персеполиса. Первые следы сооружения были обнаружены еще десять лет назад, но раскопки завершились только недавно, после этого еще некоторое время ученые занимались идентификацией сооружения.

На основе полученных выводов археологи с уверенностью заявили, что это знаменитые ворота «Пардис Парсе». Они были построены уже в период правления сына Кира Камбиса.

Ворота представляли собой, по сути, небольшой дворец. Во время раскопок выяснилось, что их размер составлял 40 м на 30 м при высоте около 12 м. В центре сооружения был сделан коридор в виде прямоугольной комнаты размером 8 м на 12 м. Коридор вел к центральной резиденции династии Ахеменидов, правителем империи которой был Кир Великий.

Ворота были построены из глины и кирпича, весь фасад был отделан расписным кирпичом, а цоколь и нижняя часть стен украшены изображениями лотоса. На фасаде были смонтированы цветные мозаичные панно с изображениями священных животных и религиозными символами древних иранцев, месопотамцев и эламитов.

В центральной комнате найдены клинописи на вавилонском и эламском языках. Датировать ворота ученым помогли несколько источников информации: особенности архитектуры, характер и происхождение строительных материалов, мотивы украшения и орнаментов, а также древние тексты.

Радиоуглеродный анализ материалов, из которых были построены ворота, позволил датировать их периодом после 539 года до нашей эры, когда Вавилон был завоеван войском Кира Великого. На пике своего могущества основанная персидскими царями Киром и Дарием империя простиралась от Балкан до Средней Азии. Это было первое государство, основанное на принципах разнообразия и терпимости к разным религиям и культурам.

Империя Кира существовала более 200 лет, примерно с 550 по 330 год до нашей эры. Как известно из древних легенд, войдя в Вавилон, Кир не стал сжигать его и уничтожать население, как в то время обычно поступали с завоеванными городами. Вместо этого Кир позволил местным жителям вернуться в дома и следовать своим обычным религиозным ритуалам.

Персеполис был церемониальной царской столицей. Его руины внесены в Список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Планирование города было уникальным, он был центром развития искусства и строительных технологий. Персеполис был основан около 518 года до нашей эры Дарием. По Геродоту, Дарий правил 36 лет. В то же время Ктесий пишет, что Дарий правил 31 год и скончался в возрасте 72 лет от болезни.

Смерть Дария наступила в 486 году до нашей эры. В 330 году Персеполис был сожжен Александром Македонским, который так отомстил персам за сожженные за 150 лет до этого греческие Афины.