Римский император Адриан завтракал в полузатопленной комнате

11.02.2021

Об открытии итальянских археологов сообщает Daily Mail.

Ученые нашли комнату, в которой завтракал древнеримский император Адриан со своей супругой Вибией Сабиной. Помещение находилось на вилле Адриана рядом с Тибуром (нынешний Тиволи) под Римом.

Комплекс общей площадью 80 гектаров был построен около 120 года нашей эры и был загородной резиденцией древнеримского правителя. Как выяснили ученые, Адриан и его жена завтракали, находясь на мраморной платформе в полукруглой комнате, пол который был затоплен водой. Платформа имела выход в четыре спальни, каждая из которых включала собственную уборную с мраморной панелью и драгоценными камнями.

Вилла Адриана является объектом всемирного наследия Юнеско. На сегодняшний день от нее сохранилась только к пятая часть первоначальной площади. Археологи никогда не вели системные раскопки здесь, поэтому до сих пор продолжают делать открытия.

По оценкам экспертов, на территории виллы было около 30 зданий. Каждое из них называлось в честь определенного города, в котором побывал Адриан. Император жил на этой вилле на закате лет, и каждое сооружение служило для него своеобразной памяткой о минувшем.

Вилла была окружена ландшафтным парком, участками дикого леса и сельскохозяйственными угодьями. Рядом с комнатой, где завтракал Адриан, находился фонтан.

После смерти виллу Адриана заняли его преемники. В 270 году здесь поселилась свергнутая царица Пальмиры Септимия Зенобия. Во времена упадка Римской империи к IV веку нашей эры вилла пришла в негодность и была разграблена соседями.