200-летие Достоевского в Старой Руссе отметят выставками и фестивалем

08.02.2021

Программа откроется в день памяти писателя, 9 февраля, сообщила ТАСС директор Дома-музея Достоевского в Старой Руссе Юлия Юхнович.

Кроме литературного фестиваля, гостям города представят виртуальную экскурсию для зарубежных театральных трупп, добавила Юхнович. Также будут представлены разнообразные издательские проекты, в числе которых публикация монографии о старорусском периоде жизни и творчества великого писателя.

Общегородской праздник планируется провести в июле, ко Дню города, отметила Юхнович. В день памяти писателя состоится презентация выставки «Достоевский в работах художников-иллюстраторов», на которой представят более 50 оригинальных произведений известных графиков. Среди них работы Мстислава Добужинского и Михаила Ройтера, представленные на выставку из фондов учреждений.

Кроме того, будет запущена виртуальная экскурсия «Театральный разговор о Достоевском», созданная совместно с Новгородским областным театрально-культурным агентством. Будет и три прямых включения из экспедиции Дома-музея Достоевского и Музея романа «Братья Карамазовы», организованные для театральных трупп Италии, Финляндии и Польши.

В апреле пройдет международная конференция, посвященная роману «Подросток». История создания этой книги связана со Старой Руссой, напомнила Юхнович. В конце мая исследователи творчества писателя смогут поучаствовать в Международных старорусских чтениях «Достоевский и современность». В рамках мероприятия пройдет круглый стол «Братья Карамазовы».