Музей Библии в Вашингтоне вернул Египту около 5000 спорных артефактов

02.02.2021

Ранее музей обвинили в невнимательности к легальности происхождения ценностей, пишет The Art Newspaper Russia.

О том, что около 5000 купленных музеем артефактов были возвращены в Египет, сообщили правительство Египта и Музей Библии. Как следует из сообщения, артефакты, в числе которых фрагменты рукописей, детали саркофагов, погребальные маски и головы статуй, были возвращены в страну после обнаружения доказательств их нелегального происхождения.

Акт передачи стал результатом тянувшихся много лет переговоров о судьбе древностей, наибольший интерес из которых для ученых представляют папирусы. Подробности происхождения предметов и история того, как они покинули пределы Египта, сторонами не разглашаются.

По мнению экспертов, это могло произойти во время политического кризиса, «арабской весны» 2011 года, и связанных с ним беспорядков либо в похожих обстоятельствах. В конечном счете, артефакты попали на международный рынок, где были приобретены музеем.

Среди предметов оказались древние месопотамские клинописные таблички иракского происхождения. В таможенных декларациях они были заявлены как образцы керамической плитки из Турции и оценены в 300 долларов.

Возвращенные Египту ценности будут размещены в Коптском музее Каира. В настоящее время Музей Библии уже начал отправку более 8000 спорных объектов в Музей Ирака в Багдаде.