Главред журнала «КиноРепортер» Мария Лемешева подвела итоги премии «Золотой орел»

25.01.2021

Качество номинантов премии в этот раз было запредельно высоким, отметила Лемешева, слова которой цитирует пресс-служба журнала.

Церемония вручения национальной кинематографической премии «Золотой орел» состоялась 22 января в Первом павильоне киноконцерна «Мосфильм». Основатель и главный редактор журнала «КиноРепортер», член Национальной академии кинематографических искусств и наук Мария Лемешева прокомментировала итоги мероприятия.

По словам Лемешевой, для российского кинематографиста важно и престижно завоевать главную национальную премию своей страны. «Премия «Золотой орел» — это гонка лидеров российского кино. Она стимулирует режиссеров, актеров, продюсеров и других участников киноиндустрии на борьбу не только за зрительский интерес, но и за признание профессионального сообщества. В этой захватывающей гонке всегда есть неожиданные повороты, за которыми скрываются громкие сенсации, ведь нередко лауреатами становятся те, на кого до церемонии никто не ставил», — отметила Лемешева.

Звание лучшего фильма получила историческая драма «Блокадный дневник» режиссера Андрея Зайцева. В прошлом году этот фильм стал также победителем Московского международного кинофестиваля. В главной номинации также были представлены фильмы «Союз спасения», «Дорогие товарищи!», «Стрельцов» и «Лед 2».

Несмотря на то, что многие громкие премьеры были перенесены на 2021 год из-за пандемии коронавируса, качество номинантов «Золотого орла — 2021» было запредельно высоким, считает Лемешева.

«Несмотря на ограничения, год получился очень плодотворным для российского кино. Академики выбрали фильмы, которые оказали влияние на развитие киноискусства и трансформацию киноязыка. Режиссер «Блокадного дневника» Андрей Зайцев мастерски совместил в игровом фильме псевдодокументалистику, снятую по воспоминаниям, и компьютерную графику, позволившую воссоздать страшную ленинградскую зиму 1942 года. А создатели «Союза спасения» высказали свой взгляд на восстание декабристов очень современными, смелыми и местами провокационными художественными приемами», — подчеркнула она.

Андрей Кончаловский получил «Золотого орла» за лучшую режиссерскую работу. Его историческая драма «Дорогие товарищи!» рассказывает об одном из темных пятен хрущевской эпохи — расстреле мирной демонстрации рабочих в Новочеркасске в 1962 году.

В номинации «Лучшая мужская роль в кино» победу завоевал Юра Борисов, воплотивший на экране образ гениального советского конструктора в биографической драме «Калашников».

Лучшей мужской ролью на телевидении была признана актерская работа Максима Матвеева в сериале «Триггер», где он сыграл психолога Артема Стрелецкого, практикующего методы шоковой терапии.

За лучшую женскую роль в кино «Золотого орла» получила Ольга Озоллапиня. Ее героиня в фильме «Блокадный дневник» идет через заснеженный Ленинград, чтобы навестить больного отца. Светлана Немоляева стала лауреатом в номинации «Лучшая женская роль на телевидении». 82-летняя актриса сыграла в телесериале «Дипломат» маму главного героя — работника МИД России, роль которого, в свою очередь, исполнил ее сын — Александр Лазарев-младший.