Британский историк воспела «мрачное величие» Волги в своей книге

19.01.2021

О роли великой реки в истории России и расширении страны написала Джанет Хартли, сообщает РИА Новости по информации журнала Spectator.

В рецензии на книгу «Волга. История», вышедшей в журнале, Волга называется одной из старейших рек мира. Авторы призывают читателей восхититься ее «мрачным величием».

Издание рассказывает о роли Волги в истории России, а не о географических и других особенностях самой реки. В книге рассказывается, как тысячи лет Волга играла важную роль в жизни российского государства, о масштабных событиях на ее берегах, многих из которых стали для истории России судьбоносными.

Автор упоминает, что рядом с берегами Волги вспыхивали бунты Разина и Пугачева. В годы Великой Отечественной войны Волга стала важным рубежом в борьбе с нацистами, отмечает Хартли.

В издании подчеркивается, что сегодня на берегах российской реки живут представители многих народов, конфессий и верований. В древности именно Волга сделала Россию привлекательным рынком для торговцев, приезжавших сюда из многих стран мира. Именно Волга всегда являлась источником жизненной силы России, говорится в заглавном тезисе книги.