Русский оркестр Василия Андреева отметит 160-летие своего основателя циклом концертов

13.01.2021

Концерт «Музыкальное приношение Василию Андрееву» пройдет в среду в Большом зале Филармонии, сообщила ТАСС директор оркестра Наталья Митина.

Переживший все исторические потрясения ХХ века, Андреевский оркестр продолжает хранить память о Василии Васильевиче, следуя его неизменным принципам высочайшего исполнительского мастерства и строгой элегантности, отметила директор. В то время как все концерты 2021 года коллектив посвящает его юбилею, отдельные проекты будут посвящены творческим сподвижникам Андреева.

Программу «Музыкального приношения» составят обработки народных песен, собственные сочинения Андреева, фрагменты произведений композиторов ХХ и ХХI веков и русская классика. Управлять оркестром будет лауреат международного конкурса Евгений Хохлов.

Василий Андреев (1861-1918) является основателем академической игры на балалайке в России. Ему Россия обязана возникновением профессионального исполнительства на национальных инструментах как принципиально нового явления в музыке, отмечается в сообщении.