Приморская сцена Мариинского театра представит в Петербурге «Тысячу и одну ночь»

12.01.2021

Балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра будет выступать в Северной столице с 15 по 22 января.

В этом году гастроли сцены откроются премьерой «Тысячи и одной ночи», поставленной по мотивам знаменитых арабских сказок. «Тысяча и одна ночь» — проект Эльдара Алиева, главного балетмейстера Приморской сцены.

Спектакль был поставлен в Америке и Европе, в 2020 году он был адаптирован для Владивостока в новой редакции, задействовавшей почти весь состав труппы театра. Кроме обширных массовых сцен, в постановке 13 сольных партий, отмечается в публикации.

В основу спектакля легла оригинальная музыка известного азербайджанского композитора Фикрета Амирова и либретто первых постановщиков «Тысячи и одной ночи» (1979) — хореографа Наили Назировой и литераторов братьев Ибрагимбековых. Авторы выбрали из множества восточных сказок первую и основную — «Рассказ о царе Шахрияре и его брате». Повествование перемежается не менее популярными сказками Шехерезады: «Аладдин и волшебная лампа», «Синдбад-мореход и птица Рухх» и «Али-Баба и сорок разбойников».

Соавтором Алиева стал главный художник Приморской сцены Петр Окунев. Он сочетает в оформлении спектакля декорации, созданные петербургскими мастерами Мариинского театра, и видеопроекции с панорамами древних городов и арабской вязью. По эскизам художника отшито более 300 сложных костюмов, украшенных ручной вышивкой, аппликацией и росписью.

Дирижировать петербургской премьерой приглашен заслуженный артист Азербайджана, главный дирижер и музыкальный руководитель Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Эйюб Кулиев. Во второй части гастрольного тура Приморская труппа представит классические спектакли «Корсар» и «Спящая красавица».