Национальная электронная библиотека оцифровала древнерусские книги XIV–XVI веков

12.01.2021

я электронная библиотека оцифровала древнерусские книги XIV–XVI веков" />

Раритетные книжные издания выложены в открытый доступ, сообщила пресс-служба Минкультуры России.

В разделах «Славяно-русские рукописные книги» и «Славянские кириллические книги» пользователи сайта НЭБ могут ознакомиться с Елисаветградским Евангелием. Это пергаменная книга, датируемая 1595–1606 годами и примечательная уникальными миниатюрами.

Также доступно Евангелие Хитрово, изданное в конце XIV века. В разделе «Инкунабулы», где выложены книги самого раннего периода в истории печатной книги с 1450-х годов до 1500 года, выложена первая крупноформатная печатная книга в истории, изданная в 1454–1455 годах, — Библия Гутенберга.

Вниманию пользователей сайта предлагаются также «Всемирная история» Гартмана Шеделя с изображениями около 2000 исторических и мифологических сюжетов, светское издание Раннего Возрождения «О знаменитых женщинах» и другие редкие книги.

В разделах «Палеотипы» (издания, знаменующие окончательный разрыв книжного дела со средневековой рукописной книжной традицией), «Издания на национальных языках» и «Выдающиеся памятники книжного искусства». Также пользователи могут ознакомиться с содержимым разделов «Российский плакат», «Русский лубок» и «Географические карты России».

Ознакомиться с публикациями НЭБ можно по ссылке https://kp.rusneb.ru/.