К 165-летию Франца Рубо в Севастополь вернут фрагменты его панорамы

12.01.2021

Об этом сообщили в Севастопольском государственном военно-историческом музее-заповеднике ТАСС.

Фрагменты панорамы обороны Севастополя 1854-1855 годов хранились в Москве более полувека. В 2021 году их планируется вернуть в Севастопольский музей.

Панораму к 50-летию Первой обороны Севастополя в годы Крымской войны написал Франц Рубо, считающийся основоположником отечественной школы батальной и панорамной живописи. По сведениям музея, два фрагмента, которые будут отправлены в Севастополь, передали в музей-панораму «Бородинская битва» в 1965 году. К концу 2019 года была проведена их реставрация, сейчас стороны достигли договоренность об их возвращении в Севастополь.

«Основная часть того, что после пожара 1942 года осталось от полотна-панорамы Рубо, находится в Севастополе», — пояснил директор Александр Барков. По его словам, в настоящее время в музее изучают варианты экспонирования отреставрированного фрагмента полотна.

В ближайшие годы полотно планируется отреставрировать полностью. После войны стало ясно, что восстановление пострадавшей в пожаре панорамы невозможно, поэтому картина была воссоздана на основе спасенных фрагментов.