К 800-летию Александра Невского в Ленобласти появится новый туристический маршрут

07.09.2020

Об этом сообщила замминистра культуры РФ Алла Манилова в ходе рабочей поездки в регион.


Заместитель министра отметила, что празднование 800-летия со дня рождения князя Александра Невского будет проведено совместно правительством Ленинградской области и Министерством культуры. Уже в следующем году в регионе запустят большой туристический маршрут, посвященный великому воину, не проигравшему ни одного сражения.

По словам Маниловой, у Ленинградской области есть все основания принять самое активное участие в реализации этого проекта. Первыми на экскурсию по новому маршруту отправятся дети: группы школьников со всей России посетят Ленобласть в рамках проекта детского культурного туризма «Моя Россия».

Также замминистра рассказала о планах совместно с властями региона организовать празднование 350-летия со дня рождения Петра I в 2022 году.  Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выразил благодарность Минкультуры за внимание к региону и поддержку столь значимых проектов. Он добавил, что новые туристические маршруты будут очень разнообразными и интересными и станут прекрасным подарком и детям, и взрослым.

Алла Манилова также провела встречу и с работниками музеев, на ней присутствовали главы структурных подразделений Правительства Ленинградской области. Манилова отметила важность поддержки музеев в программе развития культурного туризма.

Кроме того, замминистра рассказала о возможном создании в выборгском парке «Монрепо» музея Д.С. Лихачева, судьба которого тесно связана с историей парка. Алла Манилова напомнила, что именно его протекция в 1988 году помогла сохранить это уникальное место, однако вопрос о создании музея необходимо будет согласовать с родственниками ученого.