В России появится памятник героям книги «Два капитана»

03.09.2020

Монумент будет установлен на центральной площади города Полярного, рассказал телеканал «Арктик ТВ».


Сюжет романа Каверина тесно переплетен с историей города. Новый памятник появится на площади Двух капитанов и станет новым важным культурным объектом города.

Монумент уже получил название «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» в честь жизненного лозунга главных героев — Сани Григорьева и Кати Татариновой. Поучаствовать в конкурсе на эскиз памятника может любой желающий.

Книга Вениамина Каверина основана на важных событиях в истории страны: от завоевания Арктики до Великой Отечественной войны. Авторы идеи об установке памятника выразили надежду, что живущая в Полярном молодежь, благодаря проекту, будет лучше знать историю родного края и брать пример с героев легендарной книги.

Недавно стало также известно, что сквер на Васильевском острове Санкт-Петербурга, расположенный на Капитанской улице между Морской набережной и улицей Кораблестроителей, получит имя капитана Юрия Кучиева, первым в мире достигшего Северного полюса на атомном ледоколе. Соответствующее постановление правительства Санкт-Петербурга подписал губернатор Александр Беглов.